la-afa-sorteo-la-primera-nacional-y-en-la-zona-a-habra-un-picante-cruce-entre-atlanta,-chicago,-tigre-y-chacaritaDeportes 

La AFA sorteó la Primera Nacional y en la Zona A habrá un picante cruce entre Atlanta, Chicago, Tigre y Chacarita

Ferro, ahora gerenciado por Bragarnik, estará en el Grupo B junto a Rafaela, Instituto y All Boys, entre otros.

AFA. El sorteo se hizo en Ezeiza (Foto: AFA).

La AFA celebró este jueves el sorteo de la Primera Nacional, que comenzará el 13 de marzo, en el predio ubicado en Ezeiza y con la presencia del presidente, Claudio Tapia.

En la Zona A habrá clásicos entre Tigre, que se quedó con la espina de subir en el torneo pasado cuando era el gran candidato, y Nueva Chicago; lo mismo sucederá con Atlanta y Chacarita, que compartirán ese grupo y chocarán en el debut.

// Alberto Fernández cuestiona la gestión de “Chiqui” Tapia y quiere una renovación total en la AFA

A su vez, allí se enfrentarán a Quilmes, San Martín de Tucumán y Belgrano de Córdoba, que se armarán para regresar a la Primera División.

Por su parte, Estudiantes de Río Cuarto, que perdió las dos finales por el ascenso en la 2019-2020, debutará de local ante el reciente ascendido Deportivo Maipú de Mendoza.

En el otro lado, Ferro, ahora gerenciado por el empresario Christian Bragarnik, será en principio uno de los animadores de la Zona B, en la que estarán los históricos Atlético de Rafaela, Instituto de Córdoba, San Martín de San Juan, All Boys y Gimnasia de Jujuy.

#PrimeraNacional

Campeonato 2021 – Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley pic.twitter.com/Zr3DbRJxFK

— AFA (@afa) February 25, 2021

El campeonato contará con dos zonas, una de 18 equipos y otra de 17, en la que se enfrentarán todos contra todos ida y vuelta y los primeros de cada una se enfrentarán en una final a partido único por la plaza a la Liga Profesional de Fútbol.

Del segundo al cuarto lugar chocarán, según las ubicaciones correspondientes, en un torneo Reducido, al que se le sumará el perdedor de la final una vez consumada la fase inicial.

Posteriormente, el campeonato continuará con semifinales y una nueva final para definir el segundo ascenso a la máxima categoría.

En relación a los descensos, como se votó en la mesa de la divisional durante el año pasado, estarán suspendidos hasta diciembre de 2022.

#PrimeraNacional

Campeonato 2021 – Fecha 1

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown pic.twitter.com/A1qIK9mGQd

— AFA (@afa) February 25, 2021

El sorteo se realizó en tres etapas, por parejas para la ubicación en cada grupo. Después se colocó a Guillermo Brown de Puerto Madryn, que no contó con pareja, y finalmente se cerró con el armado del fixture.

“Hemos dividido en tres zonas y copones para agilizar y que no se repitan las bolas con número asignado. En el copón uno pusimos a los equipos de Capital Federal”, explicaron desde la organización en la previa. “En los copones dos estuvieron los equipos de provincia de Buenos Aires y en el tres, los restantes del Interior”, continuaron.

Así quedó la Zona A

Nueva Chicago, Deportivo Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita Juniors, Alvarado de Mar del Plata, Estudiantes de Caseros, Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Agropecuario de Carlos Casares, San Martín de Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Mitre de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza, Belgrano de Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto.

Así quedó la Zona B

Ferro, Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina de Tandil, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Independiente Rivadavia de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, San Martín de San Juan, Instituto de Córdoba, Atlético de Rafaela y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Articulos relacionados