Primera Nacional: cuatro partidazos para arrancar la segunda división de la ArgentinaDeportes 

Primera Nacional: cuatro partidazos para arrancar la segunda división de la Argentina

Comienza el sueño de todos en la categoría superior del Ascenso. La Primera Nacional (así se llama ahora la Segunda división del fútbol argentino) arrancará el próximo 17 de agosto. Y este jueves, en el predio de Ezeiza y con Chiqui Tapia encabezando el acto, finalmente se definieron la conformación de las dos zonas y el fixture del nuevo campeonato.

Ya están los dos grupos del torneo de Ascenso. (Foto: @EstudiantesOK)

Y previo al sorteo de los diferentes grupos, el presidente de la AFA soltó algunas palabras: “Los invito a todos a vivir este torneo apasionante. Estoy seguro de que va a ser el mejor del fútbol argentino”. Sí, estamos frente a uno de los campeonatos más duros, ya que la PN que se aproxima promete y mucho, aunque finalmente no habrá clásicos interzonales. Igual, se darán duelos atrapantes, como Morón-Chicago y Tigre-Chacarita, por ejemplo.

Y hablando del formato de disputa de la competencia, la misma contará con cambios respecto de la anterior: habrá 32 equipos, que jugarán ida y vuelta, divididos en dos zonas de 16 y ascenderán dos a la máxima categoría. ¿Cómo? El primer ascenso se definirá mediante una final entre los ganadores de cada zona. Mientras que el segundo será por medio de un Reducido entre los segundos, terceros y cuartos de cada grupo, sumando al perdedor de la final que entrará en semifinales. En cuanto a los descensos, bajarán los últimos de cada zona, sin importar la afiliación a la AFA.

Mirá también

Mirá también

Así las cosas, la Primera Nacional sin dudas que será complicadísima, sobre todo por los equipos que bajaron de la Superliga y por los otros que ascendieron de la B Metro y del Federal A. Además, acorde con lo que amerita el certamen, varios rompieron el mercado con algunas contrataciones top. Chicago cerró al Cata Díaz, San Martín (T) sumó a Pichi Mercier, Ferro sorprendió con Carlos Carbonero, Tigre mantuvo una buena base, con Montillo a la cabeza, que dirigirá Pipo Gorosito y Belgrano contrató a Tito Noir, entre tantos otros grandes jugadores que se sumaron a los clubes. ¿Quiénes subirán esta vez?

Mirá también

Newsletters Clarín

Lo que tenés que saber hoy | Las noticias más importantes del día para leer en diez minutos

De lunes a viernes por la mañana.

Recibir newsletter

ZONA A

Fecha 1 y 16

Mitre (Stgo. del Estero) vs. Estudiantes (BA)

Belgrano vs. San Martín (SJ)

Alvarado vs. Agropecuario

Brown (Puerto Madryn) vs. Barracas Central

Chicago vs. MorónEstudiantes (Río Cuarto) vs. Temperley

Ferro vs. PlatenseAtlanta vs. Independiente (Mza)

Fecha 2 y 17

Atlanta vs. Mitre (S)

Independiente (M) vs. Ferro

Platense vs. Estudiantes (RC)

Temperley vs. ChicagoMorón vs. Brown (PM)


Barracas vs. Alvarado

Agropecuario vs. Belgrano

San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)

Fecha 3 y 18

Mitre (S) vs. San Martín (SJ)

Estudiantes (BA) vs. Agropecuario

Belgrano vs. Barracas

Alvarado vs. Morón

Brown (PM) vs. Temperley

Chicago vs. PlatenseEstudiantes (RC) vs. Independiente (M)


Ferro vs. Atlanta

Fecha 4 y 19

​Ferro vs. Mitre (S)

Atlanta vs. Estudiantes (RC)

Independiente (M) vs. Chicago

Platense vs. Brown (PM)

Temperley vs. Alvarado

Morón vs. Belgrano

Barracas vs. Estudiantes (BA)Agropecuario vs. San Martín (SJ)

Fecha 5 y 20

Mitre (S) vs. Agropecuario

San Martín (SJ) vs. Barracas

Estudiantes (BA) vs. Morón

Belgrano vs. Temperley

Alvarado vs. Platense

Brown (PM) vs. Independiente (M)

Chicago vs. AtlantaEstudiantes (RC) vs. Ferro

Fecha 6 y 21

Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)

Ferro vs. ChicagoAtlanta vs. Brown (PM)


Independiente (M) vs. Alvarado

Platense vs. Belgrano

Temperley vs. Estudiantes (BA)

Morón vs. San Martín (SJ)

Barracas vs. Agropecuario 

Fecha 7 y 22

Mitre (S) vs. Barracas

Agropecuario vs. Morón

San Martín (SJ) vs. Temperley

Estudiantes (BA) vs. PlatenseBelgrano vs. Independiente (M)


Alvarado vs. Atlanta

Brown (PM) vs. Ferro

Chicago vs. Estudiantes (RC)

Fecha 8 y 23

Chicago vs. Mitre (S)

Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)

Ferro vs. Alvarado

Atlanta vs. Belgrano

Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)

Platense vs. San Martín (SJ)

Temperley vs. Agropecuario

Morón vs. Barracas

Fecha 9 y 24

Mitre (S) vs. Morón

Barracas vs. Temperley

Agropecuario vs. Platense

San Martín (SJ) vs. Independiente (M)

Estudiantes (BA) vs. AtlantaBelgrano vs. Ferro


Alvarado vs. Estudiantes (RC)

Brown (PM) vs. Chicago

Fecha 10 y 25

Brown (PM) vs. Mitre (S)

Chicago vs. Alvarado

Estudiantes (RC) vs. Belgrano

Ferro vs. Estudiantes (BA)

Atlanta vs. San Martín (SJ)

Independiente (M) vs. Agropecuario

Platense vs. BarracasTemperley vs. Morón

Fecha 11 y 26

Mitre (S) vs. Temperley

Morón vs. PlatenseBarracas vs. Independiente (M)


Agropecuario vs. Atlanta

San Martín (SJ) vs. Ferro

Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)

Belgrano vs. Chicago

Alvarado vs. Brown (PM)

Fecha 12 y 27

Alvarado vs. Mitre (S)

Brown (PM) vs. Belgrano

Chicago vs. Estudiantes (BA)

Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)

Ferro vs. Agropecuario

Atlanta vs. BarracasIndependiente (M) vs. Dep. Morón


Platense vs. Temperley

Fecha 13 y 28

Mitre (S) vs. Platense

Temperley vs. Independiente (M)

Morón vs. AtlantaBarracas vs. Ferro Agropecuario vs. Estudiantes (RC)


San Martín (SJ) vs. Chicago

Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)

Belgrano vs. Alvarado

Fecha 14 y 29

Belgrano vs. Mitre (S)

Alvarado vs. Estudiantes (BA)

Brown (PM) vs. San Martín (SJ)

Chicago vs. Agropecuario

Estudiantes (RC) vs. Barracas 

Ferro vs. Morón Atlanta vs. Temperley


Independiente (M) vs. Platense

Fecha 15 y 30

​Mitre (S) vs. Independiente (M)

Platense vs. Atlanta Temperley vs. Ferro


Morón vs. Estudiantes (RC)

Barracas vs. Chicago Agropecuario vs. Brown (PM)


San Martín (SJ) vs. Alvarado

Estudiantes (BA) vs. Belgrano

ZONA B

Fecha 1 y 16

Gimnasia (Mza) vs. Defensores de Belgrano

Tigre vs. Quilmes

​Brown (Adrogué) vs. Atl. de Rafaela

Chacarita vs. All Boys

Riestra vs. Gimnasia (J)

​Sarmiento vs. Santamarina

​Villa Dálmine vs. Instituto

​Almagro vs. San Martín (T)

Fecha 2 y 17

Almagro vs. Gimnasia (M)

San Martín (T) vs. Villa Dálmine

Instituto vs. Sarmiento

Santamarina vs. Riestra

Gimnasia (J) vs. Chacarita

All Boys vs. Brown (A)

At. de Rafaela vs. Tigre

Quilmes vs. Defensores

Fecha 3 y 18

Gimnasia (M) vs. Quilmes

Defensores vs. At. de Rafaela

Tigre vs. All BoysBrown (A) vs. Gimnasia (J)


Chacarita vs. Santamarina

Riestra vs. Instituto

Sarmiento vs. San Martín (T)Villa Dálmine vs. Almagro

Fecha 4 y 19

Villa Dálmine vs. Gimnasia (M)

Almagro vs. Sarmiento

San Martín (T) vs. Riestra

Instituto vs. Chacarita

Santamarina vs. Brown (A)

Gimnasia (J) vs. Tigre

All Boys vs. DefensoresAt. de Rafaela vs. Quilmes

Fecha 5 y 20

Gimnasia (M) vs. At. de Rafaela

Quilmes vs. All BoysDefensores vs. Gimnasia (J)


Tigre vs. Santamarina

Brown (A) vs. Instituto

Chacarita vs. San Martín (T)

Riestra vs. Almagro

Sarmiento vs. Villa Dálmine

Fecha 6 y 21

Sarmiento vs. Gimnasia (M)

Villa Dálmine vs. Riestra

Almagro vs. ChacaritaSan Martín (T) vs. Brown (A)


Instituto vs. Tigre

Santamarina vs. Defensores

Gimnasia (J) vs. Quilmes

All Boys vs. At. de Rafaela

Fecha 7 y 22

Gimnasia (M) vs. All Boys

At. de Rafaela vs. Gimnasia (J)

Quilmes vs. Santamarina

Defensores vs. Instituto

Tigre vs. San Martín (T)Brown (A) vs. Almagro


Chacarita vs. Villa Dálmine

Riestra vs. Sarmiento

Fecha 8 y 23

Riestra vs. Gimnasia (M)

Sarmiento vs. Chacarita

Villa Dálmine vs. Brown (A)

Almagro vs. TigreSan Martín (T) vs. Defensores


Instituto vs. Quilmes

Santamarina vs. At. de Rafaela

Gimnasia (J) vs. All Boys

Fecha 9 y 24

Gimnasia (M) vs. Gimnasia (J)

All Boys vs. Santamarina

At. de Rafaela vs. Instituto

Quilmes vs. San Martín (T)Defensores vs. Almagro


Tigre vs. Villa Dálmine

Brown (A) vs. Sarmiento

Chacarita vs. Riestra

Fecha 10 y 25

Chacarita vs. Gimnasia (M)

Riestra vs. Brown (A)

Sarmiento vs. TigreVilla Dálmine vs. Defensores


Almagro vs. Quilmes

San Martín (T) vs. At. de Rafaela

Instituto vs. All Boys

Santamarina vs. Gimnasia (J)

Fecha 11 y 26

Gimnasia (M) vs. Santamarina

Gimnasia (J) vs. Instituto

All Boys vs. San Martín (T)At. de Rafaela vs. Almagro


Quilmes vs. Villa Dálmine

Defensores vs. Sarmiento

Tigre vs. Riestra

Brown (A) vs. Chacarita

Fecha 12 y 27

Brown (A) vs. Gimnasia (M)

Chacarita vs. TigreRiestra vs. Defensores


Sarmiento vs. Quilmes

Villa Dálmine vs. At. de Rafaela

Almagro vs. All Boys

San Martín (T) vs. Gimnasia (J)Instituto vs. Santamarina

Fecha 13 y 28

Gimnasia (M) vs. Instituto

Santamarina vs. San Martín (T)

Gimnasia (J) vs. Almagro

All Boys vs. Villa Dálmine

At. de Rafaela vs. Sarmiento

Quilmes vs. Riestra

Defensores vs. ChacaritaTigre vs. Brown (A)

Fecha 14 y 29

Tigre vs. Gimnasia (M)

Brown (A) vs. Defensores

Chacarita vs. Quilmes Riestra vs. At. de Rafaela


Sarmiento vs. All Boys

Villa Dálmine vs. Gimnasia (J)

Almagro vs. Santamarina

San Martín (T) vs. Instituto

Fecha 15 y 30

Gimnasia (M) vs. San Martín (T)

Instituto vs. Almagro

Santamarina vs. Villa Dálmine

Gimnasia (J) vs. Sarmiento

All Boys vs. Riestra

At. de Rafaela vs. Chacarita

Quilmes vs. Brown (A)

Defensores vs. Tigre

Articulos relacionados