Los campeones mendocionos de Duatlón y TriatlónSociedad 

Los campeones mendocionos de Duatlón y Triatlón

La temporada de Duatlón 2018 constó de tres fechas en los departamentos de La Paz, San Martín y Las Heras.

Para clasificar los atletas debían correr en al menos dos de las pruebas (en caso de haber participado en todas, se tomaron los mejores 2 resultados)

Campeones Mendocinos de Duatlón

DAMAS

Menores: Malena Ferrandiz (de San Juan)

Mayores A: Inti Guzmán (de San Juan)

Subcampeona Rocío Quintana

Tercera Daniela Montecino

Mayores B: Cecilia Zagarra (de San Juan)

Subcampeona Gabriela Carena

Mayores C: María José Gomez

Mayores D: Vanina Yúdica 

Subcampeona: María Laura Echegaray

Mayores E: Mariana Vázquez

Subcampeona Erica Barata

Mayores F: María Eugenia Godoy

Subcampeona Silvina Rodríguez

Tercera Claudia Doello

VARONES

Menores: Tomás Castañeda- de San Juan

Subcampeón Luciano Frias de San Juan

Tercero Luciano Gabriel Cicchitti

Juveniles: Jean Pierre Amaya

Subcampeón Matías Zani 

Tercero Lautaro Delgado y Alex Manuel Pereira

Mayores A: Gonzalo Aguilera

Subcampeón Mariano García 

Tercero Facundo Olguín

Mayores B:Fabio Figueroa –de San Juan

Subcampeón Maximiliano Peralta de San Juan

Tercero Martín Maluf

Mayores C:Ernesto Peinado

Subcampeón Marcos González

Tercero Juan Pablo Leleu

Mayores D: Rubén Barrera

Subcampeón Rodolfo Carboni y Mariano Vazquez

Tercero Humberto Zancanaro

Varones F: Carlos Alberto Poblete- de San Luis

Subcampeón Julio Corengia de San Juan

Tercero Pablo Andino

Varones G: Walter Bertorello y Pablo Rodríguez

Subcampeón Ricardo Oliva

Varones H: Carlos Alvarado

Subcampeón Javier Jahan

Tercero Pablo Daniel Ojeda

Varones I: Jorge Gil

Varones J: Alberto Montoya

Varones K: Oscar Espósito 

Subcampeón Mario Delpodio

Asistencia Perfecta

Agradecemos a los que participaron de todas las fechas: Cecilia Zagarra, María Laura Echegaray, Silvina Rodríguez, Luciano Frías, Gonzalo Aguilera, Jean Pierre Amaya, Facundo Olguín, Ernesto Peinado, Marcos Gonzalez, Juan Pablo Leleu, Pablo Andino, Rubén Barrera, Carlos Alvarado, Javier Jahan y Oscar Espósito

TEMPORADA DE TRIATLÓN

En Triatlón se realizaron tres fechas en Mendoza, Desafío El Carrizal, Desafío El Atuel, Triatlón Internacional Vendimia. Todas de distancia sprint (750mt natación- 20km ciclismo- 5km pedestrismo)

Para clasificar debían correr al menos dos de las fechas.

Campeones Mendocinos de Triatlón

DAMAS

Elite: Cecilia Zagarra

Subcampeona Florencia Mazzei

Elite Sub 23: Paula Moschella

Juveniles: Margarita Bonade

Mayores B: Ylenia Stefanelli

Mayores D: Anabel Molina

Mayores E: Mariana Vázquez

Mayores F: Silvina Rodríguez 

Subcampeona Marina De Rodt

Crono: Alejandra Torres

VARONES

Elite: Yamil Amuch

Subcampeón Martín Maluf

Tercero Maximiliano Peralta

Elite Sub23: Gonzalo Aguilera/ Subcampeón Mariano García

Menores B: Manuel Ignacio Romero

Menores A: Thomas Castañeda

Juveniles 16-17: Lautaro Delgado

Subcampeón Santiago Olmedo/

Tercero Matías Valdevenitez

Juveniles 18-19: Matías Zani

Subcampeón Jean Pierre Amaya

Tercero Juan Ignacio Giallorenzo

Mayores A: Gustavo Sanchez

Subcampeón Emiliano Fioquetta

Mayores B:Agustín Hernandez

Mayores C:Leandro Reitano

Mayores D: Miguel Gimenez

Subcampeón Humberto Zancanaro

Tercero Bruno Zancanaro

Mayores E: Sergio Di Cesare

Subcampeón Leonardo Tello

Tercero Federico Fioquetta

Varones F: Javier Escobar

Subcampeón Guillermo Martínez

Tercero Mauricio Soria

Varones G: Alejandro “Pelado” Armendariz

Subcampeón Sergio Berrocal

Tercero Juan Carlos Lucero

Varones H: Adolfo “Enano” Mulleady

Subcampeón Carlos Hernandez

Tercero Sergio Santin

Varones I: Pablo Ojeda

Subcampeón Alberto Chernikoff

Varones K: Mario Delpodio

Crono: Martín Di Paolo/ Subcampeón Luis María Anselmi

Asistencia perfecta en triatlón

En triatlón muchos corrieron todas las fechas: Cecilia Zagarra, Florencia Mazzei, Paula Moschella, Ylenia Stefanelli, Mariana Vazquez, Yamil Amuch, Gonzalo Aguilera, Matías Zani, Jean Pierre Amaya, Juani Giallorenzo, Bruno y Humerto Zancanaro, Sergio Di Cesare, Javier Escobar, Marciano Sabio, Pablo Mussuto, Pablo Ojeda y Mario Delpodio.

Además, el próximo viernes, 21 de junio, en el Restaurante del Club Mendoza de Regatas en la cena se distinguirán a los tres atletas que participaron de todas las fechas de los dos campeonatos:

Cecilia Zagarra de San Juan, Gonzalo Aguilera y Jean Pierre Amaya

Lic. Mariana Vazquez

Secretaria de Prensa

Asociación Mendocina de Triatlón

Articulos relacionados