Con Bermejo a la cabeza, el PJ presentó a su lista de precandidatosSociedad 

Con Bermejo a la cabeza, el PJ presentó a su lista de precandidatos

El Partido Justicialista presentó a última hora su lista de precandidatos con los que enfrentará en la interna al kirchnerismo. Bajo el nombre “Sumar“, el frente Elegí Mendoza llevará a Alejandro Bermejo y Cristina Da Dalt en su fórmula para la gobernación. 

Además, aparecen nombres conocidos para competir por la intendencia, como es el caso de Guillermo Carmona, presidente del PJ, en Capital; el ex titular del SUTE, Javier Guevara, en Junín; Gustavo Arenas en Guaymallén; y Matías Stevanato en Maipú.

El resto de los precandidatos a intendente se completa con el sindicalista Martín Caín en Las Heras; Walter Rosales en La Paz; Celso Reta en Santa Rosa; Gabriela Lizana en Rivadavia; Emilio Caram en Godoy Cruz; Javier Pelegrina en Luján; Juan José Jiménez en Tupungato, Pedro Fernández en San Carlos; Cristian González en General Alvear; y José Barro en Malargüe.

También se destacan entre los precandidatos a legisladores provinciales el diputado nacional Rubén Miranda; la jefa de bloque del senado del PJ, Patricia Fadel; y otros legisladores que intentarán renovar sus mandatos como Mauricio Sat, Fernanda Lacoste y Ana Sevilla, entre otros.

Los precandidatos a diputados y senadores

Primer Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Rubén Miranda

2. Nilda Giménez

3. Zaharay Ortega

4. Gustavo Saua

5. Osvaldo Pedroza

6. María Belén Quiroga

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Edgardo González

2. Rosa Elvira Muñoz

3. Emanuel Fugazzotto

4. Virginia Bustamante

5. Carlos Alberti

6. Rosa Saavedra

Segundo Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Bartolomé Robles

2. Fernanda Lacoste

3. Ana Sevilla

4. César Morales

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Duilio Pezzutti

2. Laura Soto

3. Alejandro Derkaez

4. Marisel Maingard

5. Adriana Ibáñez

6. Matías Rodríguez

Tercer Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Patricia Fadel

2. Eduardo Molina

3. Pablo Ferrari

4. Patricia Irrutia

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Bruno Ceschín

2. María Victoria Martínez

3. Florencia Moreno De Candi

4. Nicolás Guillén

5. Emir Andraos

Cuarto Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Mauricio Sat

2. Rosa Quiroga

3. Homero Di Bernardino

4. Jaquelina Rebolledo

5. Javier Gómez

6. Nadia Márquez

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Germán Gómez

2. Paola Calle

3. Javier Molina

4. Natalia Galamba

5. Mauro Jaliff

Articulos relacionados