Premios Hugo: conocé la lista de todos los nominadosEspectáculos 

Premios Hugo: conocé la lista de todos los nominados


Hair, una de las nominadas a los premios Hugo Fuente: LA NACION – Crédito: Rodrigo Néspolo
7 de agosto de 2019  • 12:31

Ayer, como es habitual a través de sus redes sociales,
la Asociación Civil Premios Hugo dio a conocer los candidatos a los galardones que premian a lo mejor del teatro musical vernáculo. Esta fue una temporada inusual para el género ya que tuvo en cartel muchos más títulos que en otros años y las candidaturas fueron bastante repartidas.
La obra más nominada fue
Hair, con 15 nominaciones
; seguida por
Una vez en la vida, con 14;
Cabaret y
Recuerdos a la hora de la siesta, con 13;
Tommy, con 12;
Chorus Line, con 11;
Fierro, con 9;
Camarera,
Divino amore y
La gran farándula, con 8;
Huesito caracú, con 7; y
De eso no se canta y
Los abrazos huecos, con 6.

Se anticipó que la ceremonia será el martes 3 de septiembre, en el Centro Cultural Kirchner, y será televisada en vivo por la TV Pública. Este año será una celebración especial por los 10 años de este premio que se convirtió en una ceremonia de culto por su colorido y participación de cuadros musicales.

MEJOR MUSICAL

Cabaret

Camarera

Chorus line

Hair

Tommy

Una vez en la vida

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

De amores y cantares

De eso no se canta

Pleybill 2

MEJOR MUSICAL OFF

A partir de ahora

Fierro

Los abrazos huecos

Los Fantástickos

Voley, la final

Mishiadura bailable

MEJOR DIRECCION GENERAL

Alfredo Arias (
Divino amore)

Diego Ramos (
Tommy)

Julio Panno (
Una vez en la vida)

Natalia Del Castillo (
Camarera)

MEJOR COREOGRAFÍA

Analía González (
Fierro)

Gustavo Wons (
Chorus line)

Vanesa García Millán (
Tommy)

Verónica Pécollo (
Hair)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Gerardo Gardelín (
Cabaret)

Juan Ignacio López (
Hair)

Santiago Ablín (
Fierro)

Santiago Rosso (
Tommy)

Tomás Mayer Wolf (
Una vez en la vida)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Agustín León Pruzzo (
Un mar oculto)

Alfredo Arias / René Ceccaty (
Divino amore)

Dennis Smith (
Los abrazos huecos)

Mariano Taccagni (
Sala de profesores)

Micaela Narodowski / Antonella Valese (
A partir de ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Agustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (
Serendipia)

Alfredo Arias / René De Ceccatty (
Divino amore)

Dennis Smith (
Los abrazos huecos)

Fernando Albinarrate (
Jazz al diván)

Mariano Taccagni (
Sala de profesores)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Marcelo Kotliar / Fernando Masllorens / Federico González del Pino (
Chorus line)

Lily Ann Martin y Pablo del Campo (
Una vez en la vida)

Marcelo Kotliar (
Tommy)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Fernando Albinarrate (
Jazz al diván)

Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (
Serendipia)

Santiago Ablín (
Fierro)

Santiago Orquera (
Un mar oculto)

Santiago Rosso (
La dama de las rosas)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Diego Vila (
Divino amore)

Gerardo Gardelín (
Cabaret)

Giuliana Sosa (
Pleybill 2)

Juan Ignacio López (
Hair)

Mariano Margarit – Juan Ignacio López (
De eso no se canta)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Carlos Casella (
Divino amore)

Eliseo Barrionuevo (
Una vez en la vida)

Ezequiel Rojo (
Tommy)

Guido Balzaretti (
Camarera)

Mike Amigorena (
Cabaret)

Raúl Lavié (
La jaula de las locas)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Alejandra Radano (
Divino amore)

Belén Ucar (
Hair)

Josefina Scaglione (
Camarera)

María Merlino (
Divino amore)

Paula Reca (
Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Diego Sassi Alcalá (
De amores y cantares)

Francisco Pesqueira (
Airefuego)

Juan Fonsalido (
Pleybill 2)

Julián Rubino (
De eso no se canta)

Nicolás Cúcaro (
De eso no se canta)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Déborah Turza (
De eso no se canta)

Fátima Flórez (
Fátima Superstar)

Florencia Otero (
Desencantadas)

Laura González (
De eso no se canta)

Melina D’Angelo (
Pleybill 2)

Pilar Muerza (
Pleybill 2)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Enrique Cragnolino (
Cabaret)

Francisco Eizaguirre (
Tommy)

Menelik Cambiaso (
Chorus line)

Roberto Catarineu (
Una vez en la vida)

Roberto Peloni (
Camarera)

Walter Canella (
Tommy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Alejandra Perlusky (
Cabaret)

Graciela Pal (
Cabaret)

Jéssica Abouchain (
Chorus line)

Mariel Percossi (
Hair)

Mariú Fernández (
Chorus line)

Patrissia Lorca (
Tommy)

Vivian El Jaber (
La llamada)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

Federico Coates (
Una vez en la vida)

Juan José Marco (
Chorus line)

Julián Rubino (
Hair)

Mariano Condoluci (
Cabaret)

Santiago Ablín (
Fierro)

Santiago Otero Ramos (
Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

Cynthia Manzi (
Cabaret)

Evelyn Basile (
Chorus line)

Inbal Comedi (
Hair)

María Armellin (
Una vez en la vida)

Mariana Barcia (
Chorus line)

Pilar Rodríguez Rey (
Hair)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Daniel Landea (
Hair)

Matías Ibarra (
Chorus line)

Matías Ibarra (
Tommy)

Sebastián Mazzoni (
Una vez en la vida)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Complejo Teatral de Buenos Aires (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Gustavo Yankelevich (
Cabaret)

Julieta Kalik (
Una vez en la vida)

Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (
Hair)

REVELACIÓN MASCULINA

Agustín Aristarán (
Serendipia)

Agustín Iannone (
Hair)

Agustín León Pruzzo (Dirección de
Un mar oculto)

Franco Rau (
La jaula de las locas)

REVELACIÓN FEMENINA

Agustina Leoni (
Fierro)

Camila Giudice (
Hair)

Flor D’Elia (
Camarera)

Gilda Arteta (
Desvestida)

Maida Andrenacci (
Camarera)

Stella Maris Faggiano (Dirección de
A partir de ahora)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Marisol Castañeda (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Pablo Ramírez (
Divino amore)

Renata Schussheim (
Hair)

Renata schussheim (
La gran farándula)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Alberto Negrín (
Cabaret)

Gonzalo Córdoba Estévez (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Santiago Fernández (
Camarera)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gonzalo González (
Tommy)

Leonardo Muñoz y Julio Panno (
Una vez en la vida)

Mariano Demaría (
Cabaret)

Verónica Alcoba (
Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Eugenio Mellano (
Tommy)

Gastón Briski – Alejandro Zambrano (
Hair)

Gastón Briski (
Chorus line)

Gastón Briski (
Una vez en la vida)

Jonathan Freidkes (
Fierro)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Lo que se me canta (Andrés Ini)

Serendipia (Soy Rada)

Solita y sola (Marta Mediavilla)

Un mar oculto (Déborah Turza)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Dennis Smith (
Los abrazos huecos)

Diego Ramos (
Los Fantástickos)

Emiliano Samar (
Más que real)

Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (
Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Dennis Smith (
Los abrazos huecos)

Diego Bros (
Más que real)

Gustavo Monje (
Los Fantástickos)

Juan Rodó (
Los Fantástickos)

Nacho De Santis (
Los abrazos huecos)

Omar Calicchio (
Hotel Neurotik)

Sebastián Iglesias (
Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Eluney Zalazar (
Los Fantástickos)

Laura Manzini (
Más que real)

Silvana Tomé (
Sala de profesores)

Silvina Nieto (
Sala de profesores)

Lucila Gandolfo (
Jazz al diván)

MEJOR MAQUILLAJE

Damián Brissio (
Cabaret)

Renata Schussheim (
La gran farándula)

Carol Hartridge (
Madagascar)

Vanesa Bruni (
La dama de las rosas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Huesito Caracú

La gran farándula

Recuerdos a la hora de la siesta

Yatencontraré

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Andrés Sahade (
Yatencontraré)

Emiliano Dionisi (
Huesito Caracú)

Emiliano Dionisi (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Gastón Marioni (
La gran farándula)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Gastón Marioni (
La gran farándula)

Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (
Yatencontraré)

Silvina Reinaudi (
La que tiene coronita)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandro Ibarra (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Diego Bros (
La gran farándula)

Fabiana Maler (
Había una vez una bruja)

Gustavo Carrizo (
Huesito Caracú)

Mecha Fernández (
Conejos de la galera)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carlos Gianni (
Huesito Caracú)

Hernán Matorra (
La gran farándula)

Joaquin Salamero (
La sonada aventura de Ben Malasagüe)

Martín Rodríguez (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Ricardo Scalise (
Yatencontraré)

Sergio Dantí (
Musiquitas)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ana María Cores (
Musiquitas)

Andrea Lovera (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Efrat Wolynski (
La que tiene coronita)

Laura Oliva (
Huesito Caracú)

Lucía Baya Casal (
Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Guido Botto Fiora (
Huesito Caracú)

Hernán Lewkowicz (
Musiquitas)

Mariano Mazzei (
Recuerdos a la hora de la siesta)

Nicolás Scarpino (
La gran farándula)

Roberto Peloni (
Huesito Caracú)

ADEMÁS

Articulos relacionados

Leave a Comment